top of page

       Josée Francoeur

              Gatineau

          Denis Beaudet

           St-Colomban                ​

   16e édition 12 et 13 août 2023

​      

    Présidente d'honneur Josée Francoeur

    Artistes peintres gagnants

     1 - Christine Larivière , St-Jean-Sur-Richelieu;

     2 - Eveline Demers, Verdun;

     3 - Michel Vincent, Pointe-Claire

     Coup de coeur : Gabriel Lavoie, Terrebonne   

                    et  Michel Verreault, Québec

 

    Mention du jury : Claire Fafard, St-Hyacinthe

                                et Michel Duclos, Shefford 

Gagnants et commanditaires.jpg

 

15e édition 13 et 14 août 2022

Président d'honneur Denis Beaudet

Artistes peintres gagnants

1 - Catherine Plante de Upton

2 - Christine Larivière, St-Jean-Richelieu

3 - Paul Hébert, St-Norbert Arthabasca

Coup de coeur : Gabriel Lavoie de Lachenaie

14​e édition ​​7 et ​8 a​oû​t​ 2021​​

Président d'honneur Michel Raymond

Artistes peintres gagnants

1 - Luce Lamoureux de Boisbriand

2 - Michel Cantin de Québec

3 - Gabriel Lavoie de Terrebonne

Coup de coeur : France Lessard, Magog

13e édition 10 et 11 août 2019

Président d'honneur Gabriel Lavoie

Artistes peintres gagnants

1-Chantal Piette de Cowansville

2-Denis Beaudet de St-Colomban

3-Danielle Désourdy de St-Basile-le-Grand

Coup de coeur : Chantal Piette de Cowansville

          Michel Raymond

             Shefford                ​

Gabriel Lavoie

Terrebonne

Josée Fontaine

Québec

12e édition - 11 au 12 août 2018

Présidente d'honneur Josée Fontaine

Artistes peintres gagnants

1- Denis Beaudet

2-  Gabriel Lavoie

3- Diane Rossignol

Coup de coeur : Gabriel Lavoie

Carmen Caron

Waterloo

11e édition 12 au 13 août 2017

Présidente d'honneur Carmen Caron

Artistes peintres gagnants

1- Gabriel Lavoie

2- Thierry Seurre

3- Claude Mélançon

Coup de coeur : Denis Beaudet

Yves Ayotte

Kamouraska

10e édition 6 et 7 août 2016

Président d'honneur Yves Ayotte

Artistes peintres gagnants

1- Georgia Lemoine

2- Denis Beaudet

3- Gabriel Lavoie

Coup de coeur : Monique Paquette

Claude Bonneau

Baie-Comeau

9e édition 8 et 9 août 2015

Président d'honneur Claude Bonneau

Artistes peintres gagnants

1- Gabriel Lavoie

2- François Fortier

3- Jessica Ruel

Coup de coeur : Claude Bonneau

Michel Boisvert

Québec

8e édition 7 et 8 août 2014

Président d'honneur Michel Boisvert

Artistes peintre gagnants

1- Cécile Hamel

2- Marc Tanguay

3- Monica Baron

Coup de coeur : Carmen Caron

Louise Lacourse

Sherbrooke

7e édition 10 et 11 août 2013

Présidente d'honneur Louise Lacourse

Artistes gagnants

1- Jean-Marc Legris

2- Paul Hébert

3-Michel Raymond

Coup de coeur ; Céline Brodeur

bottom of page